Как сохранить семью?

 

Причин, по которым вам хочется сохранить свою семью может быть много. Это не только любовь, но и дети или материальный аспект.

Давайте разберемся как же это сделать - остаться в семье?

 

Как сохранить семью:

 

1. Если из отношений мужа и жены окончательно и бесповоротно ушла любовь, то сохранить-восстановить настоящие, живые семейные отношения невозможно.

 

Семья, если и сохранится, то перейдёт в форму суррогатного совместного сожительства мужчины и женщины, которые были когда-то мужем и женой.

 

Но, для кого-то, возможно, — это тоже неплохой и желаемый вариант. Лично я, не вижу в этом ничего предосудительного, если это всё будет честно и без насилия – на договорённостях мужа и жены.

 

 

2. Как сохранить семью? Вот, смотрите, что, хоть однажды, бывает практически во всех семьях.

 

На пике ссоры-скандала, на эмоциях, муж или жена заявляет, что он так больше жить не может и уйдёт от этой жены, мужа – из семьи.

Зачем, чаще всего, он это делает?

 

Чтобы его остановили и чтобы изменили своё отношение к нему (к ней). Это, своего рода предупредительный выстрел в воздух в семейной жизни.

Вместо этого, часто, что он получает? Ему (ей) говорят и показывают, иногда, даже вещи выкидывают: скатертью дорога!

Вот, если думаете, как сохранить семью, никогда не делайте этого: не заявляйте, что уйдёте из семьи, если реально не собираетесь этого делать, и не выталкивайте другого, если он это заявил.

 

Лучше сказать что-то подобное: решил уходить, что же, — твоё право. Ты хорошо подумал? — и, если вы сами не ходите сохранять семью, можно добавить: ты сам этого хочешь, я не гоню, но у меня не проходной двор – дверь за тобой закрывается навсегда. А если вы собираетесь сохранить семью, то надо, наоборот, сказать, что дверь всегда для него открыта и что вы будете его (её) всегда ждать.

 

3.  А из-за чего, собственно, извините, сыр-бор – почему у вас появился этот вопрос: как сохранить семью?

 

Здесь необходимо, прежде всего, самому ясно и внятно разобраться – разложить всё по полочкам.

Давайте рассуждать логически: семья создалась, в семье был период, когда в ней было всё нормально, или так вам казалось. А вот теперь, наступило время, когда семья посыпалась, когда стоит вопрос, как сохранить семью.

 

Почему наступило это время? В чём причина? Тут, по сути, ТОЛЬКО два варианта: или вы не так, или вам не так.

Вы что-то делаете не так. Что? Какими словами, мыслями, поступками вы напрягаете семейные отношения? Вас что-то не устраивает в муже, в семейных делах?

 

Знаете, как сохранить семью в данном случае?

Оставьте все свои претензии, недовольства и попытки исправить ситуацию – попытки переиначить отношения, а, тем более, исправить мужа или жену. Нет, я вас не призываю стать рабой (рабом) обстоятельств и не пытаться улучшить свою семейную жизнь. Это делать надо. НО, «не в лоб», извините, не нахрапом.

 

Развитие семьи, — дело тонкое, деликатное, долгое и, самое главное, весьма противоречивое. Здесь нужно терпение, умение и знания.

 

Виноваты вы – меняйтесь, виноват он или она, или внутренние и внешние обстоятельства жизни – приспосабливайтесь, терпите, идите на компромиссы. Ведь, главное, остаться самим собой и сохранить семью, ради, себя, по большому счёту, – сделать жизнь приемлемой и, местами, счастливой.

Так, неужели, нельзя, ради этого, поступиться своими никому не нужными амбициями, недостатками, в виде детской нетерпимости и жизни по принципу «Я так хочу!»?

 

4. Как сохранить семью? Научитесь жить вместе – не мешать друг другу.

 

Проблема многих семейных пар в том, что они не могут жить вместе. Попросту не знают, как это делать – как вести себя в семейных отношениях, чтобы в них возникало как можно меньше негатива.

 

Скажу больше, многие мужчины и женщины вообще не знают, даже уже в зрелом возрасте, чего они хотят от жизни и что и как в ней делать САМОМУ. Хорошо, ну так, на то она и жизнь, чтобы в ней и у неё учиться. В том числе, и как сохранить семью.

 

Я вам не могу выдать все рецепты поведения в семье: бессмысленное это занятие, ибо, нет каких-то потайных алгоритмов, кроме общеизвестных. Как сохранить семью? Включайте мозги, присмирите чувства и не живите «как бог на душу положит».

Например, многие мужья и жёны, просто-таки, утомляют своего супруга, супругу, своим назойливым присутствием и требованием повышенного внимания к себе. А если им в этом отказывают, то воспринимают это крайне негативно.

Между тем, очевидно, что, что муж что жена, ДОЛЖНЫ иметь свободное от семьи время и пространство. Притом: каждый день и достаточно – в разумной мере, конечно. Общение в семье по мере необходимости и обоюдной потребности, а не в силу того, что мы муж и жена, типа, — обязаны. Как и сексом, кстати, заниматься.

Разве трудно понять и исполнять такое правило? А проблем в семье и в отношения мужа и жены станет меньше на порядки.

 

Это так, общеразвивающие мысли, в целом, обобщая, а не в каждом конкретном случае. Ибо, нет им числа, конкретным случаям, как сохранить семью, а общие способы, как сохранить семью, есть.

Во всяком случае, многие знают, как её не развалить.

Читайте также