20 законов улучшения жизни


Предела совершенству не существует. И человек в силу данных природой особенностей постоянно хочет улучшить свою жизнь: ее качество, физические, материальные, эмоциональные и прочие ее аспекты. 



Если Вы думаете, что Ваша жизнь далека от желаемого идеала или просто хотите постоянно совершенствоваться и брать все более высокие вершины, представляем Вашему вниманию 20 законов Натальи Грейс, которая решила рассказать о том, как улучшить свою жизнь. 

Прийти к решению многих проблем можно благодаря ряду закономерностей, сформулированных в книге "Законы Грэйс". Предлагаем Вам ознакомиться с некоторыми из них:



1. Закон обнуления. 



Если, вернувшись домой абсолютно изнеможенным, Вы осознаете, что не успели сделать половину всего запланированного на день и, усевшись в кресле, смотрите в пустоту, не стоит винить себя в недостаточной эффективности. 


Мозг не в состоянии бесперебойно выполнять абсолютно все распоряжения, которые ему даются, ему нужно время, чтобы навести порядок во всех тех ошмётках, что вы в него понакидали. Всякая информация извне в это время должна отсутствовать. 


Этот процесс и называется обнулением. Когда почве не дают отдохнуть, заставляя рождать снова и снова, на седьмой год она перестает быть плодородной, превращаясь в бесплодную рабыню.



2. Закон ложной доброты. 



Взявшись за решение чужих проблем, мы не помогаем их решить, а только их усугубляем. Затаскивая алкоголика на лечение, мы способны лишь продлить его агонию, тратя собственное время впустую. Он вновь пристрастится к алкоголю, а для человека, пытавшегося помочь ему, предстанет неблагодарной свиньей. 


К решению своих проблем каждый человек должен прийти самостоятельно, это дает возможность вырасти, благодаря приобретенному опыту решения различных проблем.



3. Закон показательности мелочей. 



Сущность человека полностью отображается в мелочах. К примеру, царская щедрость, проявленная раз в году, не скроет мелочной натуры, которая проявляется ежедневно в разнообразных мелочах. 



4.  Закон зародышей.



У всевозможных явлений и событий существуют зародыши. Несмотря на то, что такие зародыши не живые, они вполне могут размножаться. К примеру, оставив одну немытую чашку, можно ожидать рядом с ней гору немытой посуды. 


Первая надпись на только выкрашенном заборе долго не пробудет в одиночестве – вскоре его “украсят” еще десяток подобных "шедевров". 


Как же использовать закон зародышей? Нужно научиться распознавать все неблагоприятные события и явления, когда они находятся еще в состоянии зародыша и мгновенно приступать к их уничтожению. 

Если Вы не довольны каким-либо жизненным явлением – устраните его зародыш, ведь куда проще растопить одну снежинку, чем остановить снежный ком.



5. Лучше недо- , чем пере-. 



Этот закон применим абсолютно ко всему. 

К примеру, произнося речь, постарайтесь закончить ее до того момента, когда аудитория успеет устать. 

 

Как говорил Гёте: "Тайна скучного заключается в том, чтобы сказать всё". 

 

Если Вы пошли на свидание, постарайтесь покинуть его раньше, чем этого пожелает Ваш партнер. У гостей также не следует задерживаться до того момента, пока они не начнут намекать о том, что пора расходиться. Помните: лучше недо-, чем пере-…



6. Закон общей упряжки. 



По отдельности две лошади способны сдвинуть с места каждая по три тонны. Но если они находятся в одной упряжке – 15 тонн. 

В дела впрягаться следует не меньше чем по двое, только так возможно быть эффективным. "Нитка, которая скручена втрое, порвется не скоро".



7. Закон волшебного слова. 



Возможно, Вы уже успели предположить, что это слово "пожалуйста". Однако, волшебное слово это "нет". 

Научившись отказывать людям, возможно избежать многих проблем. Для чего общаться с человеком из вежливости, когда это общение не приносит ни пользы, ни удовольствия? 


Не нужно давать денег в долг, если Вам этого не хочется, так Вы избавите себя от страданий по поводу того, вернут Вам деньги или нет. Хотите как-то помочь – отдайте человеку то, что можете подарить. 

Гёте говорил: “Хочешь потерять друга – дай ему денег в долг”. 


Натальей Грэйс был обнаружен интересный феномен. После того как человек смог аргументированно отказать, происходит повышение его самооценки и уважения к себе.  


Люди боятся сказать "нет" по той причине, что боятся кому-то не понравиться. Но угодить всем невозможно и нужно научиться спокойно переживать чужие негативные эмоции, вызванные Вашим отказом. Отказывать нужно с легкостью.



8. Закон ложности идеальных условий. 



Идеальных условий не существует. Конечно, изредка случается, что условия весьма благоприятные, которым весьма редко кому-то удается воспользоваться. Скрываются же возможности под маской проблем, которые требуют решения.



9. Закон предложения. 



Человек решил сменить свой мотоцикл на более новую модель. Разместив объявление в газете о продаже мотоцикла, он ожидал пока кто-то откликнется. 


По той причине, что модель была довольно устарелой, никто особо не заинтересовался таким предложением, однако в конце недели все же поступил звонок от заинтересовавшегося мужчины. 


Позже состоялась встреча продавца и потенциального покупателя, которым была предложена весьма скромная сумма, приблизительно 300 долларов. 


Владелец мотоцикла с возмущением заявил, что меньше чем за тысячу не собирается его продавать. После этого клиент ушел, так как не могу предложить больше, чем 300 долларов, оставив продавцу свой телефон, произнеся фразу: "Позвоните мне, если все же надумаете". 


Однако, владелец и не думал менять свое решение, проигнорировав слова клиента. Через несколько недель человек, оставивший свой номер продавцу, сам перезвонил и снова предложил продать мотоцикл за 300 долларов и снова получил отказ. 


Спустя неделю, выйдя из офиса, владелец мотоцикла долго вспоминал, куда же он поставил его, пока не осознал, что мотоцикл угнали. Предложения делают не просто так. Таким способом судьба заботиться о нас.



10. Закон однажды налаженного. То, что однажды было налажено, отлично работает.



11. Закон компенсации. 



Невозможно получить все и сразу. 


Только представьте: жена неписанная красотка, ухоженная – идеальный маникюр, аккуратная укладка, печет изумительные пироги, в постели с мужем – страстная, изобретательная, дети никогда не обделены вниманием, гениальная пианистка, певица, с шелковым характером, еще и успешная бизнес-леди и прекрасный друг. 


Всего одновременно не бывает. Именно по этой причине Суворов косил под дурачка, Наполеон жутко боялся кошек, Шиллер пытался накормить музу гнилыми яблоками, Чайковский лил слезы 10 раз в день и ел бумагу, а Бах запускал своим париком в пианиста каждый раз, когда тот фальшивил. 


Добившись ощутимых успехов в чем-то одном, вполне вероятно, что на другое Вас просто не хватит. Но ценность человека заключается не в отсутствии пороков, а в наличии достоинств.



12. Закон влияния. 



От того, в каком окружении находится человек напрямую зависит то, каким он станет. Естественно, кто-то всегда будет более стройным, а кто-то более худым. Однако, и в пределах понятия о полноте, возможно оставаться симпатичной пышкой, а можно растолстевшей и распустившейся до уродства. 


Таким образом, в одном окружении человек может стать развитым, а в другом – примитивным. Мы способны превращаться в тех, кто находится рядом, но очень редко те, кто рядом превращаются в нас.



13. Закон креста. Крест предоставляется каждому в строгом соответствии с его спиной.



14. Закон полярной реакции на талант. 



Талантливыми людьми всегда вызываются полярные реакции: либо восторг, либо ненависть. Таких особ невозможно воспринимать с полным равнодушием. 


Игнорировать и не замечать их просто не выйдет, как и забыть. Поэтому такие люди всегда в центре внимания – как внимания подражателей, так и злых языков, и завистников. Если же Вы обладаете определенным талантом, не надейтесь на всеобщее одобрение и признание. 

Готовьтесь к тому, что врагов у Вас будет только прибавляться, ведь таланты достались Вам, а не им.



15. Закон "Не твои люди". Если люди не твои – они рано или поздно уйдут от тебя.



16. Закон общей памяти.



Связь между людьми зачастую образуется по причине общей памяти на события. Точно также происходит формирование привязанности и спокойной стадии продолжающейся любви. Поэтому, если Вы хотите получить добрую привязанность – постарайтесь попасть в память этому человеку добром.



17. Закон привязки мыслей к ближнему. 



Если человек находиться рядом, мысли о нем неизбежны, даже если Вам абсолютно неинтересен. В этом и заключается опасность близости никчемных людей.



18. Закон неизбежности потерь. 



Промахи допускаются человеком во всем, что он делает. В этом и заключается неизбежность потерь, ведь повлиять можно на многое, но к сожалению, не на все. Идеальными быть невозможно и делать все идеально тоже. Неизбежность потерь нужно принимать со смирением.



19. Закон половинок. 



Все в мире может быть символически разделено на две взаимодополняющие друг друга половины и названо начальным и конечным. 


Задание тона для начальной половинки возможно, но если произошла ее материализация, конечная половинка начинает "дорисовываться" сама по себе. Именно в этом и заключается суть управления ситуацией. То есть, возможно задать начальную половинку, чтобы в итоге получить желаемый результат. 


Существуют люди, поведение которых способно вызывать у окружающих лишь восхищение и обожание, и ведут они себя так, будто не могут не понравиться окружающим. Произнося речь, они всем свои видом показывают, что готовы к аплодисментам, и люди дорисовывают вторую половинку, аплодируя. Если задать правильную половинку, успех не заставит себя долго ждать.



20. Закон правильных поступков. Если поступать правильно, дела должны непременно пойти в гору.  



Надеемся, что приведенные нами законы действительно помогут Вам лучше понять, как улучшить свою жизнь. Помните, что не все так сложно, как нам кажется, и, если следовать простым проверенным правилам, добиться успеха и улучшения жизни будет намного проще! 

Читайте также