Почему мужчине тяжело принять женщину с ребёнком?

(примечание: мнение авторов может не совпадать с мнением редакции)

Я хочу, чтобы каждый раз, когда мать одиночка (20-35 лет) агрессивно спрашивает мужчину, ищущего женщину без детей, "а в чем проблема?!" он мог бы просто дать ей ссылку на эту статью. Статья пытается частично ответить на поставленный вопрос. Надеюсь никто не обидится, а наоборот, вынесет для себя что-то полезное.

Когда молодой сильный лев завоевывает прайд, первым делом он изгоняет старого самца и убивает всех его детёнышей. И уже через несколько недель львицы вынашивают детёнышей от нового предводителя прайда. Такое отношение взрослых львов к львятам связано с тем, что им нужно оставить после себя потомство, а львицы, занятые выкармливанием и заботами о других детёнышах, к размножению не способны. Жестоко? Нет, это просто биологический механизм поведения животных. Биологические механизмы человека точно такие и у него природой заложено продолжение своего рода, передача именно своего генетического кода.

Итак, ситуация: мужчине нравится женщина, она свободна, они оба готовы к серьёзным отношениям... но у неё есть детёныши дети от предыдущего самца мужчины. Неродные ему и никогда не станут родными - по определению. Непохожи ни на него, ни на его папу, маму, дедушек-бабушек. Чужие гены, чужая кровь: не его семя. Даже если ребёнок красивенький, умненький да ещё и послушный. Пусть лучше будет не само совершенство, зато, например, можно сказать ему: ты упрямством весь в моего отца.

Женщины, забудьте мантру "любит меня - полюбит и детей"! У мужчин в возрасте 30-35 лет уже есть опыт личных наблюдений за парами, где у женщины - ребёнок от предыдущего брака. И этот опыт подсказывает: ищи свободную от детёнышей. На сайтах знакомств женщины не всегда указывают о наличии ребёнка. Поэтому при знакомстве мужчины начинают деликатно или не очень деликатно выяснять, есть ли у неё дети и сколько. Вообще говоря, чтобы отследить историю таких пар, наблюдатель должен жить дольше наблюдаемых. Поэтому и опыты по генетике проводятся на мухах-дрозофилах, крысах, кроликах. К сожалению, семейные истории на мушках проверить нельзя. Как сложилась жизнь, ... как не сложилась, ... как бы могла сложиться.

На тему "любит меня - полюбит и детей" - первая житейская история.
Случилась любовь. Ей 28, ему 30. Она разведена, он разведён. У неё "мальчик и ещё мальчик", 4 и 3. Он помог ей окончить заочно экономический, то есть несколько лет тянулась история. Но так и не женился (струсил?). Помог ей устроиться на хорошее место, но на севере России. Провожал её в аэропорту - навсегда. Плакали оба. На севере женщины в дефиците и через полгода она вышла замуж за парня на 10 лет моложе себя. С тех пор прошло много лет. - Не жалеешь? - спрашиваю его по Скайпу. - Вспоминаю до сих пор. Но этих её детей я так и не полюбил, хотя оба уже называли меня "дядя-папа" - А своими обзавёлся? - Двое!! - Как твой, от первого брака? - Ему уже 14. Ты знаешь, начали часто общаться. Я его в хорошую школу устроил, оплачиваю учёбу. Похож на моего деда. И способный, весь в меня!

Ещё история в изложении обеих сторон.
Она и он, бывшие мои коллеги. Ей 27 лет, детям 2 и 5. Ему тоже 27, женат не был. Начинался служебный роман, наконец-то пригласила на чай. Пришёл с цветами, бутылкой вина. - Никита, отстань от дяди! - - Па-па! - Каждого нового мужчину в доме младшенький называл папой. Ему это почему-то сразу не понравилось, но терпеливо, завоёвывая дополнительные симпатии мамы, возился со старшим с его детским конструктором. Дело к ночи, уложила детей. Только они... как бы это выразиться... начали - заорал младший: требует маму. Пока она с ним возилась, мужик оделся и свалил. Она: - Главное, обидно, что дверь закрыл так тихонечко-тихонечко. А родного сам бы пошёл успокаивать - Он: - Да чтоб я ещё раз связался... с детьми... свободных навалом

Третья история.
Женщина отчаянно искала мужа и отца для своих детей: девочке 8, сыну 4. Так торопилась, что не успела разобраться в человеке, как он уже к ней переехал. И решил, наверное, что осчастливил. - Чтоб каждый вечер, когда я прихожу с работы, на столе стояли 2 бутылки пива! - И было пиво каждый вечер. Дочку её он ещё как-то переносил, а над сыном начал издеваться: за всякие, на его взгляд, провинности - нет, не бил - тягал за уши. Она молчала - лишь бы всё "как у людей" было. Бывает, родные отцы себя похуже ведут, но мы паталогические случаи не рассматриваем. Она терпела несколько месяцев. - Лучше одной, чем с таким уродом - А его я встретил через несколько лет в парке с сынишкой. Другой человек: то ли повзрослел-поумнел, то ли потому что ребёнок родной, но на качелях он его придерживал бережно. Конечно, женщинам с одним ребёнком легче найти спутника жизни.

Но вот следующая короткая история, номер 4.
Ей 29, красивая и неглупая, в разводе, 3-летний сынишка. Ему 31, женат не был, "упакован": хорошая работа, дорогая машина. И не жадный: подарки ей и ребёнку по случаю и без случая, просто так. Дело идёт к свадьбе. То есть натурально уже список гостей прикидывают. Но однажды ехали они куда-то - она на переднем пассажирском сиденье, мальчик, как положено, сзади. И всего лишь пукнул малыш громко... запах в закрытом салоне машины неслабый. Никак вроде бы мужик не отреагировал, только поморщился, да как-то очень брезгливо. А она заметила: ничего тогда не сказала, но на следующий день рассталась с ним навсегда. Вопрос: а если бы это был его ребёнок? Хотя ответ очевидный. - У тебя животик не болит? Что в садике кушал? Хочешь в туалет? Потерпи чуток, сейчас приедем - И ещё вопрос: она правильно поступила? Я своего сына в 3 года каждый день утром сажал на горшок в туалете, но дверь не закрывал (боялся он), по всей квартире молекулы разлетались. Мне пора уже его в садик закинуть и самому на работу, а он всё сидит. - Ну, всё? - - Нет ещё - Наконец-то с важным видом: - Уже! - И попу ему вытирал - как говорится, своё ... не пахнет.

История номер 5. Про вариант "нарожать ещё".
Женились по любви и молодыми - всего по 25 лет каждому. Но она успела неудачно побывать замужем и осталась с годовалым ребёнком. Забегаю вперёд: они до сих пор вместе. Уехали в Америку, оба работают, купили дом. Там родился их уже общий ребёнок - разница в возрасте с её сыном получилась 12 лет. И всё бы хорошо, да вот с этого момента он на её сына перестал обращать внимание. Свои обязанности по отношению к нему выполнял, но просто перестал его замечать, а равнодушие ранит сильнее всего. Над новым ребёнком трясся почище матери: как покушал, как спал, тепло ли одет и т.п. Поговорить с мужем у неё не получалось, он искренне не понимал в чём его проблема. Она в разговоре с сыном, пытаясь объяснить ему метамофозы в поведении отца (родного по умолчанию), совершила ошибку: рассказала правду. Отчим, оказывается! И он совсем замкнулся в себе... подростковый возраст, гипертрофированное восприятие... Маме сказал, что когда вырастет, ни за что не женится на такой, как она, с ребёнком. Концовку этой истории не знаю. Может, декларативно наоборот поступил.

Итак, подытожим. В большинстве случаев при прочих равных молодые мужчины отдают предпочтение бездетным. К биологическому механизму ещё и разум подключается. Тем не менее многие (не все) женщины с двумя и даже тремя детьми непременно желают принца: рост не менее..., устроенный, с машиной, без обязательств. Как опция умного и не нудного. Ищите и обрящете!

Есть варианты:
- найти совсем молодого, неопытного. Из серии "Пошёл парень 19-ти лет в клуб, подержался впервые в жизни за женскую попу - и жениться! 

- разведенный мужчина с ребёнком, готовый к повторному браку

Знаю и счастливые истории, но рассказывать не буду - они противоречат моей концепции: мужчине тяжело принять женщину с детьми. Докажите мне обратное!

Читайте также