Призрачный любовник

Честно говоря, если бы мы жили в идеальном мире, я бы сразу начинала со вторых отношений, минуя первую любовь со всеми ее мучениями, нелепыми выборами и кипением в мутном бульоне страстей. Взяла бы и открыла книгу со второй главы. Почему?

 

 

Потому что очень часто именно от первой любви у нас в душе остается неизгладимый след, призрак, который держит нас, не давая начинать новые отношения, или забирая из этих отношений воздух и энергию.

 

 

Не всегда и не у всех, конечно, прошлые отношения оставляют после себя привидения. Да и любовь может быть не обязательно первой. Но это точно был бурный роман с ураганом эмоций, как невыносимо сладостных, так и болезненных.

 

 

И эта связь не закончилась, не угасла естественным образом. Она была разорвана - вас бросили, человек умер, вас разлучили обстоятельства непреодолимой силы. Не было процесса расставания, либо он был краток и мучителен. Провод лопнул посредине, и вместо сумасшедшего напряжения остались уныло повисшие лохматые обрывки.

 

 

И чем внезапнее и непонятнее разрыв, тем больше шансов заполучить призрака, который будет обитать в вашей душе, ревниво охраняя свою территорию.

 

 

Мы влюбляемся и нам кажется - вот она, наша половинка, наш потерянный в детстве двоюродный брат-близнец, все куски головоломки наконец-то совпали. 

 

 

Мы словно сталкиваемся с кем-то, кого давно знали, с кем-то очень близким, хотя на самом деле дело в другом.

 

 

Мы просто проецируем часть себя туда, в другого. И замечу, далеко не худшую часть.

 

 

Мы бессознательно наделяем человека чертами собственных идеалов, своей внутренней Женщины или внутреннего Мужчины.

 

 

Когда происходит разрыв, осколок меня остается там, в другом. Очень драгоценный осколок. Иногда ключевой кусок головоломки. Больно очень.

 

 

А поскольку все это совершенно неосознанно, то я не понимаю, что творится. И не могу просто так взять и вернуть обратно часть себя, которую положил в другого.

 

 

Связь сохраняется, потому что остается тоска по тому прекрасному, что я оставил в другом и появляется наш неупокоённый бывший или бывшая.

 

 

Любовь обычно начинается с райского сада. С идеализации объекта. Влюбляясь мы попадаем в идеальные отношения, давно созданные нашим воображением.

 

 

При здоровом развитии ситуации жизнь подсовывает нам древо познания, и мы начинаем видеть в возлюбленном реального человека, слышать его и чувствовать. Так наши отношения развиваются и из них вырастает любовь. Ну, или не вырастает.

 

 

Например, потому, что без розовых очков гормонального взрыва этот конкретный персонаж нам не годится.

 

 

А если разрыв происходит еще на стадии влюбленности? Да еще и на пике страсти? Образ возлюбленного остается фантастически прекрасным и не развивается в образ реального человека из плоти и крови.

 

 

Мы питаем этот призрак своими идеалами и с годами он становится умен как Стивен Хокинг, красив как Джонни Депп, нежен, трогателен и заботлив, как Леонард Хофстедтер.

 

 

Это совершенно неважно, что на самом деле персонаж был маленький плешивый неврастеник с IQ годным только для менеджера среднего звена. Он - НЕСБЫВШЕЕСЯ. Словно ребенок, который так и не родился, а потому мог бы быть каким угодно талантливым, красивым, ласковым и т.д.

 

 

Этот призрак может долгие годы тянуть на себя силы, время и энергию.

 

 

Иногда он может препятствовать развитию новой привязанности, а иногда путаться под ногами и в сегодняшних, реальных отношениях.

 

 

Потому что мы изо всех сил стараемся, чтобы наша новая любовь "совпала" с тем, что уже живет у нас в голове.

 

 

Мы пытаемся живого теплого человека и реальные обстоятельства запихнуть на место холодного призрака. Как правило, живые люди туда не хотят, им там неуютно.

 

А мы продолжаем сравнивать настоящее с прошлым, и живое настоящее, все время оказывается для нас бледнее, анемичнее, призрачного прошлого.

 

 

Поразительно, но факт, нелегко сравниться с тем лубком, который мы раскрашивали долгие годы, не жалея себя.

 

 

Как можно освободиться из этой тюрьмы, от этой боли, что сопровождает нас каждый день, или сидит где-то в глубине, выскакивая как чертик из табакерки в самый не подходящий момент? Это не самый простой процесс.

 

Придется ответить на кучу вопросов.

 

Символом какой жизни был для нас этот человек?

Каким нашим потребностям он отвечал?

Какую часть себя мы пытались воплотить через него?

 

 

Постепенно можно заново познакомиться с частями души, которые мы оставили в раю влюбленных. А потом снова забрать их себе.

 

Точно так же, как мы выращиваем в себе любые новые качества - от умения говорить "нет" до навыка плавать на спине.

 

Реализуя самостоятельно то, что всегда было неразрывно связано с Эксом-Призраком, мы как-то незаметно становимся даже более цельными, чем были до той эпохи.

 

И наконец превращаем ТЕ САМЫЕ неудачные отношения в нечто совсем иное. В то, чем по-хорошему становятся для нас любые отношения - опытом, меняющим и развивающим нас.

 

А привидения пусть уходят в мир иной. Или превращаются в ангелов-хранителей, так тоже бывает.

Читайте также