Я в состоянии удержаться сам, и я в силах удержать тебя

Нередко так бывает, когда, допустим, женщина жалуется близкому мужчине на свои неприятности, беду какую-то или просто на усталость и недомогание, а в ответ вместо сочувствия и поддержки слышит: “А ты знаешь, как я устаю? А ты знаешь, какая у меня головная боль на работе?” и тому подобное.

 

 

Кто реагирует жалобой на обращенную жалобу? Конечно, ребенок. Центр внимания из его мира смещается в чей-то другой мир, пусть и в мир близкого человека, и это вызывает напряжение. Эго ребенка требует восстановить статус-кво: “Я здесь главный”, поэтому на обратившегося за поддержкой человека вешается чувство вины: “Как ты смеешь заботиться о себе, когда есть я?”. Потеряв опору из-за житейских неурядиц, несчастный не может ее обнаружить и в партнере: тот не держит, эмоционально ненадежен. Дети и свою ответственность не тянут, а уж за другого, хоть и временно, – вообще для них непосильная задача.

 

 

Чтобы стать для другого опорой в трудные времена, нужна взрослость. Нужна личностная зрелость и понимание, что кто-то сейчас слабее тебя, и ты можешь выдержать его слабость. “Я с тобой”, “я рядом”, “опирайся на меня” – это установки взрослого человека.

 

 

“Я в состоянии удержаться сам, и я в силах удержать тебя” – это про надежность. Надежность друг для друга.

 

 

У всех бывают в жизни не лучшие моменты. Быть эмоционально надежным партнером для кого-то и выбрать себе такого человека в пару – это по-взрослому, и это про любовь.

Читайте также